28 января 2019

Like 'human hair in the ocean': Why ham radio still has an enduring appeal



«Как иголка в стоге сена»: почему радиолюбительское радио до сих пор остается привлекательным
Paul Colbourne · for CBC N.L. · Posted: Jan 27, 2019 7:00 AM NT 

Это не просто хобби. В условиях кризиса операторы-любители предоставляют всем спасательный круг
Larry Horlick до сих пор с восхищением говорит о том, что происходит, когда он включает свою радиолюбительскую станцию.

«Этот трансивер преобразует мой голос в электрический сигнал, а количество электрической энергии, которое он принимает, очень мало», - сказал Horlick, житель Coley's Point, один из радиолюбителей в Conception Bay North. «Это как найти человеческую волосинку в целом океане, и это очаровывает меня по сей день».

Любительское радио существовало почти столетие до появления Интернета, и по сей день является единственной формой общения, которая не зависит от сетей.

 Даже в мире смартфонов, Facebook и текстовых сообщений НАМ-радио все еще остается загадочным для многих людей. Более двух миллионов человек по всему миру до сих пор используют эту технологию. Из них примерно 40 000 пользователей находятся в Канаде, 1500 из них живут в Ньюфаундленде и Лабрадоре.
Радиолюбитель может общаться с кем угодно практически по всему миру. Единственными странами, которые не допускают радиолюбителей, являются Северная Корея и Йемен.

Призыв и наследие Маркони
Если бы у любительского радио был свой пророк, это, безусловно, был бы Гульельмо Маркони, пионер связи, который доказал – прямо здесь, в St. John's - что радиоволны следуют вокруг изогнутой Земли, отражаясь от ионосферы. Телеграфные провода или «наземные волны» больше не ограничивали связь. Теперь стало возможным разговаривать с любым человеком в мире, у которого также есть передатчик и приемник.

«Когда другие радиолюбители узнают, что вы из Ньюфаундленда, они спрашивают о Signal Hill», - говорит Horlick, имея в виду место, где Маркони в декабре 1901 года осуществил беспроводную передачу.
David Parsons, радиолюбитель из города Carbonear, соглашается с коллегой. «Мой друг посетил меня в прошлом году, и первое, что он захотел сделать – посетить Signal Hill и посмотреть, с чего все началось», - сказал Parsons.

Прямо в центре активности
Географически Ньюфаундленд находится в центре большой радиолюбительской активности, потому что находится между Европой и остальной частью Северной Америки.

«Мы находимся в центре - у вас здесь есть все вокруг», - говорит Parsons, указывая на экран, показывающий какие части мира, вероятно, будут доступны. «Это действительно хорошее место для радио».

Для многих энтузиастов любительское радио - это хобби. Они проводят свои ежедневные «QSO» или связи, общаясь с другими людьми по всему миру, обмениваются данными о погоде, позывными или другой информацией.
Есть у них соревнования на то, кто может провести больше связей за определенное время. Некоторые даже разговаривают с космонавтами на Международной космической станции.
Однако у этого хобби есть и серьезное практическое применение. В случае стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций - когда выходят из строя более традиционные формы связи - радиолюбители приходят на помощь.
Например, летом 2017 года повреждение волоконно-оптических кабелей привело к тому, что на большей части территории Атлантической Канады произошел сбой в работе интернета и телефонных услуг. Parsons и другие операторы-радиолюбители помогли обеспечить связь. Они были наготове, чтобы помочь машинам скорой помощи и другому персоналу службы спасения найти людей, терпящих бедствие, или просто передать информацию с одной станции на другую.
Этот инцидент показал, что система связи, которая всеми воспринимается как должное, может быть уязвимой.

«Интернет – это всего лишь всемирная паутина. Это сеть взаимосвязанных сигналов, которые передаются через спутник», - сказал Parsons, добавив, что вероятность сбоя возрастает, поскольку мир становится все более завязан на Wi-Fi, спутники и сотовые вышки.

Простая форма общения
Прелесть любительского радио заключается в его простоте: одно радио разговаривает с другим. «Все, что вам нужно, это источник питания, трансивер и антенна», - сказал Parsons. «Питание может быть в виде автомобильного аккумулятора, генератора или солнечных батарей».
Parsons также помогал в случаях, происходивших далеко от дома. Во время землетрясения в Непале в 2015 году Parsons помогал транслировать радиотрафик из Израиля на станции в Соединенных Штатах.
Parsons и Horlick оба являются членами BARK - Baccalieu Amateur Radio Klub, который объединяет радиолюбителей северной части залива. Клуб проводит ежегодный полевой день, когда около дюжины местных операторов используют только независимое от сетей электропитание для установления связи с сотнями других операторов по всему миру.
David Parsons, VO1COD

Society of Newfoundland Amateur Radio - или SORNA - является еще одной организацией, которая пытается привлечь новых членов посредством образовательных программ и работы с населением.

Стать радиолюбителем-любителем, однако, не так просто, как купить оборудование. Существует коммерческий радиоспектр, где работают корабли и средства управления воздушным движением. «Вы должны хорошо понимать, что делаете, чтобы не помешать их работе», - сказал Horlick. «Это может быть очень опасно».
Поэтому радиолюбителям требуется лицензия, а в процессе лицензирования проводится проверка необходимых навыков.
===
Странно выглядит страничка Larry Horlick, VO1FOG на QRZ.COM. https://www.qrz.com/db/VO1FOG
Во-первых, там почти нет информации. Во-вторых, есть такое вот сообщение:
Мои дни увлечения QSL-карточками прошли.
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ, НЕ, НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ QSL-КАРТОЧКИ ... Я НЕ ОТВЕЧАЮ !!
Если я размещу всю информацию о себе здесь, то во время нашего QSO нам НЕ О ЧЕМ будет говорить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)