10 января 2019

KE-10, HE56


По уже устоявшейся традиции, несколько дней на рождественских каникулах проводим с женой в каком-нибудь местном санатории. Чтобы вырваться из обычной суеты, поменять обстановку на несколько дней и просто отоспаться. В этом году поехали в Новокузнецк.

Каждый, кто приезжает в Новокузнецк, выйдя из вокзала в город, во-первых, видит известную строчку Маяковского:




 Во-вторых, в любую погоду здесь можно встретить стоящий у вокзала одиночный пикет в лице Николая Смирнова. 
Вот уже почти 30 лет он выступает против действующей власти и Америки, перманентно предлагая себя в президенты. Пока получается не очень, поэтому приходится попутно приторговывать орешками и семечками.
Кстати, о торговле. С магазинами здесь есть определенные странности. 


Ларьков и вот таких уличных торговцев здесь довольно много, что совершенно город не красит.
У Новокузнецка, по крайней мере, в районе вокзала,  непривычная схема прокладки улиц. Прямо от вокзала веером расходятся  проспекты, под углом примерно в 60 градусов.  Соответственно по углам кварталов стоят дома странной изогнутой формы. Дома вдоль проспектов сделаны без разрывов, понять, что дом уже другой можно только по нумерации.
 Магазины из тех, что располагаются на первых этажах зданий, сгруппированы удивительным образом. На протяжении 200 метров, практически в одном доме, можно найти 6 обувных магазинов. Целый квартал обувных магазинов. На другой улице все помещения заполонили юридические, риэлтерские и бухгалтерские конторы. В районе авторынка все магазины торгуют запчастями, аккумуляторами, маслами и т.д.  Где покупают продукты местные жители – не совсем понятно :)
Новокузнецк – самый большой город в области, он даже больше чем Кемерово. В городе одних только металлургических предприятий (а среди них такие гиганты, как КМК и Запсиб) четыре штуки. Жаль, что их хозяева живут не здесь, а то, возможно, город выглядел бы поопрятнее.

Ну, хватит о городе, переходим к делу.
В процессе подготовки обнаружилось, что недействующий вертодром Новокузнецк HE56, который находился в центре города, до сих пор не активирован. Поиск на QRZ.RU дал несколько позывных, но часть из коллег уже поменяли место жительства, другие не работают в эфире, третьи попросту трубку не брали, либо телефона на QRZ.RU не оказалось. На запрос в местном рефлекторе получил пару откликов, в частности рекомендовали обратиться в Новокузнецкий радиоклуб, чья коллективная радиостанция RV9V располагается в помещении ДОСААФ по адресу пр. Строителей 12, в нужном мне NO33NS.
После нескольких звонков вышел на Александра, RW9UET, председателя совета Новокузнецкого радиоклуба. За пару минут вопрос решился, Александр пообещал организовать работу в удобное для меня время. Времени свободного было не так много, поскольку жизнь в санатории подчинена установленному распорядку.
В назначенное время прибыл к автошколе ДОСААФ. 
Типичное строение, на крыше которого установлена антенна RR-33.
Вскоре подошел Антон, RW9ULP, поднялись с ним в помещение клуба. 

Тут есть большая комната для собраний, вдоль стен собран небольшой музей старой военной и бытовой радиотехники.

В отдельной комнате находится станция, оборудованная  небольшим усилителем и трансивером IC-718. Имеется вертикальный ключ, но таким я только теоретически умею пользоваться :)
Потребовалось некоторое время, чтобы подключить привезённый с собой манипулятор и настроить электронный ключ, почти справились. Не смогли только настроить VOX, пришлось работать на одном трансивере, с педалью.
И вот, в 8:18 UTC появилась первая запись в моём бумажном логе – RV9USA, чем Сергей  был очень доволен.
Аппарат совсем незнакомый мне, без дополнительных фильтров, да и я не экстра-оператор, поэтому поначалу немного тупил. Прошу прощения, если кого не услышал или не сразу ответил. Ну и ещё одно замечание, о манере работы. Не я один об этом пишу, и не первый раз уже, но хотелось бы, все таки, чтоб вызывающие внимательнее слушали. На направленный вызов отвечают все, кроме тех, кого вызываю :)  Не такой уж я редкий DX, чтобы работать с разносом частот (так, кстати, и не понял, как в IC-718 расстройка работает), чтобы звать меня настолько настойчиво :)  Антенна, как мне сказали позднее, смотрела на запад, надо бы севернее довернуть, но не вращается она.
Провёл около 80 QSOs телеграфом, перешел в SSB. Звали в среднем неплохо, 2-3 связи в минуту. 
Антон рассчитывал, что активация займёт несколько часов, ему надо было по делам, поэтому попросил подойти себе на смену Дениса, R9UGC. Ребята были немного удивлены, что на проведение 110 QSOs потребовался всего час.
Самым дальним корреспондентом был, пожалуй, Юрий, UT1FG/mm из Северного моря, самым ближним – Борис, UA9URF, у которого снесли все антенны с крыши, ему теперь приходится работать на какую-то удочку на балконе :(
В заключении поговорили с ребятами об активациях по RAFA, теперь, надеюсь, логи RV9V за HE56 будут загружаться регулярно.
Назавтра, в субботу, был намечен клубный день, приглашали и меня прийти. Но, к сожалению, времени у меня в обрез, немного другие планы были.
Всякий раз, при активации по RAFA, интересно побывать там, где были эти недействующие ныне вертодромы, посмотреть на то, что там от них осталось.
На месте HE56 находится теперь Площадь общественных мероприятий. Это центр Новокузнецка, здесь установлена городская ёлка.
Ну вот где то здесь, на месте этой ледяной композиции, и находился раньше HE56.
День выдался холодный, но детишек это не останавливало.
Погреться мы зашли в выставочный зал Союза художников, заодно за недорого приобщились к искусству :)
Здесь заставили крепко задуматься два произведения местных живописцев.
Во-первых, вот этот портрет с овощами. Не понял, то ли стол у этой хозяйки поставлен вертикально, и овощи к нему приклеены, то ли это вид сверху, и усталая женщина просто прилегла отдохнуть перед готовкой рядом со столом.
Во-вторых, такой вот странный триптих:


Не уверен, что расположил картинки в правильном порядке. Сложно сказать, что послужило источником вдохновения для художника. Возможно фотография кабелей из антенного хозяйства RV9V? (смотреть внимательно фото антенны на крыше  :))

После клубного дня Александр, RW9UET, Виктор, RZ8U и Иван, R9UA неожиданно заехали в санаторий и подарили мне на память подписанный календарь Новокузнецкого радиоклуба на 2019 г
Очень приятное завершение поездки, спасибо, друзья!

Спасибо всем, кто помогал в активации, всем, кто звал и бросал споты. Добра и счастья вам в наступившем году!


4 комментария:

  1. Олег, привет!
    Огромное спасибо за рассказ, как всегда интересно и красиво!
    С наступившим и удачи!
    73! Игорь RM9RZ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Игорь!
      С Новым Годом и спасибо за то, что позвал!

      Удалить
  2. молодец Олег спасибо за это путешествие в наш город и радиоклуб

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, добрый человек. Жаль, не знаю как тебя зовут

    ОтветитьУдалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)