31 января 2019

High school boy wants anyone listening to know about ham radio


Старшеклассник хочет привлечь внимание других к НАМ-радио

By MAKOTO TAKADA/ Staff Writer

KUSHIRO, Hokkaido. Возможно, любительское радио больше не является "королем среди хобби", каким оно было когда-то, но оно и сегодня – достойное занятие  для поколения, выросшего на смартфонах.
Ну, по крайней мере, для одного человека из них.
Yuki Fukumitsu у себя дома в Kushiro, Hokkaido. (Makoto Takada)
16-летний Yuki Fukumitsu предлагает всем попробовать самим заняться любительским радио.
Со времени расцвета этого хобби в 1970-х годах число местных радиолюбителей  ощутимо уменьшилось, и многим из них сейчас за 70. Тем не менее, учащийся старших классов Hokkaido Kushiro Meiki Senior High School проявил глубокий интерес к технологии радио, поскольку она «непредсказуемая» в отличие от вездесущего смартфона.

Обычно в выходной можно увидеть, как Fukumitsu говорит в микрофон у себя дома, прося других операторов провести связь: «CQ, CQ, CQ, это JM8JPN».

CQ - это код, используемый для приглашения любого, кто слушает на определенных частотах, для проведения связи.

В комнате Fukumitsu с надписью «Radio Communication Room» (Радиорубка) установлены радиоприемник и передатчик. Он монтирует антенну длиной около 2 метров за окном и и настраивает её на частоту с помощью тюнера.

Fukumitsu любит поработать в эфире во время каникул и в других случаях, когда он свободен от занятий в волейбольном клубе после школы.

Ученик полюбил играть с рациями, когда он был ещё в начальной школе, и после поиска материала в Интернете о трансиверах, чтобы расширить свои познания, он наткнулся информацию о любительском радио. Затем, во время каникул, он стал посещать курсы по подготовке радиолюбителей и на втором курсе средней школы сдал экзамены на получение лицензии радиолюбителя.

Fukumitsu не стал откладывать дела в долгий ящик и сразу создал свою собственную станцию, чтобы посылать вызовы «CQ ...» и получать ответы от других операторов.

Поначалу он не получал никаких ответов и почти разочаровался в своем новом хобби. Но примерно через два с половиной месяца, в ноябре того же года, в динамике раздался голос: «Это JA8IBU». Это был 71-летний Akira Hosoya, председатель любительского радиоклуба Kushiro. Fukumitsu говорит, что его голос дрожал от волнения, когда он, наконец, установил связь.

Независимо от места жительства, возраста и пола, радиолюбители всегда начинают разговор, представляя себя.
Fukumitsu заменил свой радиоприемник и передатчик на более совершенную аппаратуру и уже пообщался примерно с 500 радиооператорами. Помимо радиолюбителей по всей Японии, он установил связь с такими же энтузиастами из Индонезии, Южной Кореи, Тайваня, России и Гавайев.

«Вы никогда не знаете, как далеко будет распространяться ваш сигнал, потому что это варьируется в зависимости от сезона, местоположения, солнечной активности и других условий», - сказал Fukumitsu. «Вы также никогда не знаете, кто ответит на ваш вызов. И даже если вы включили радиостанцию, иногда все, что вы слышите, - это только шум. Вот почему так волнующе, когда вы можете просто поговорить с кем-то».

По данным Japan Amateur Radio League, радиолюбительское радио стало популярным в Японии в период большого экономического роста в 1950-е годы и после, среди людей, которые пользовались им как средством общения с другими людьми в отдаленных районах. Однако его популярность пошла на убыль благодаря распространению мобильных телефонов и, в последнее время, социальных сетей. Редко можно увидеть, как ученики старших классов или молодые люди занимаются этим хобби.
С разницей в возрасте 55 лет, Yuki Fukumitsu (справа) и Akira Hosoya беседуют о любительском радио в доме мальчика в Kushiro, Hokkaido. (Makoto Takada)

Любительский радиоклуб в Kushiro, основанный в 1958 году, отметил в прошлом году свое 60-летие. Клуб имел более 200 членов в конце 1970-х годов, а в настоящее время насчитывает всего 39 членов, включая Fukumitsu, который недавно тоже стал членом этого клуба. Многим членам клуба около 70 лет.
Чтобы расширить членский состав, радиоклуб предпринимает усилия по продвижению хобби, в том числе организует практические и теоретические семинары по радиооборудования и его эксплуатации, в дополнение к демонстрации радиосвязи на ежегодных общественных мероприятиях.
 «Радиоклуб придет к своему естественному концу, если мы будем продолжать в том же духе», - сказал Hosoya. «Мы хотим, чтобы Fukumitsu распространил свою увлечённость любительским радио среди своих друзей».

Подающий надежды юноша сказал: «Мои друзья не совсем понимают прелесть любительского радио. Я хочу привлекать единомышленников через Твиттер и блог ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)