22 января 2019

Excel в дипломных программах


Недавно увидел в блоге KE4AL вот такую картинку: 
Это континентальная часть США, выполненная в квадратиках Excel. Похоже на настоящую :)
Любители УКВ свои достижения обычно выражают в количестве сработанных квадратов. Есть ряд дипломных программ, которые в своих условиях используют большие квадраты QTH-локаторов. Это те, что имеют размеры 1 градус широты на 2 градуса долготы (примерно 78×111,4 км в средних широтах), и они обозначаются двумя цифрами. Я, например, живу в квадрате NO25.
Лично мне использование такого вида системы указания местоположения нравится больше, чем, например, границы районов в программе RDA.  На самом деле, в России границы районов, зачатую, точно определить невозможно. Указатели ставятся не там, где нужно, а там, где удобнее. Земли всегда было много, никто её не считал.
Как следствие – активации «с границ четырех районов», «с другого берега реки», «с горы, откуда хорошо видны несколько районов» :))
Другое дело квадраты. Включил гаджет с программой (смартфон, планшет, навигатор), и всё сразу видно – вы в нужном квадрате.
Чем хороша картинка с видом США в Excel, это тем, что она, после доработки умными людьми, стала «автоматизированной».  Просто заносишь в табличку подтвержденные квадраты, позывные и способ подтверждения, и на картинке квадратики сами закрашиваются в нужный цвет: зелёный – подтверждено LOTW, синий – QSL, желтый – сработано, но не подтверждено. Ну и позывной того, кто подтвердил, появляется в квадрате. Удобно и очень наглядно :)
Жаль, что мало таких дипломных программ. Решил я посмотреть, а что с большими квадратами в Кемеровской области? Нарисовал вот такую картинку:
Получилось, честно говоря, не очень :) Не похоже вообще на контуры области, даже очень приблизительно. Слишком мала территория. Да и радиолюбителей в NO42, 44, 45, 46 в нашей области практически нету. Вообще в пределах России обнаруживается десятки «пустых» квадратов, где нет ни дорог, ни каких-либо населённых пунктов.
Но идея вполне себе здравая и красивая, возможно кто-то возьмёт на вооружение. Тем более, что современный Excel имеет очень большие возможности, вроде бы даже карты можно подключать и рисовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)