12 августа 2018

KE-04, HC9V


Последние тёплые деньки, лето кончается. До окончания отпуска осталось несколько дней, надо ещё что-нибудь активировать.
Есть на карте такой вертодром - КЕМЕРОВО (ЯШКИНА), HC9V. Он, как бельмо на глазу, высвечивается красным цветом, как последний неактивированный вертодром Кемерова. И название странное, и местоположение непонятное, и вообще я не особо верил в его существование, хотя на карте и указано – действующий вертодром АОН. В том месте, где он указан, находится коттеджный посёлок, расположившийся сразу за кардиоцентром.
На въезде в огороженный посёлок установлены ворота, в его центре высится Храм Никифора Прокажённого. 
Вокруг Храма по окружностям выросли домишки «прокажённых» высотой, как правило, не менее трёх этажей, в каждом по 2-3 гаража. 

У тамошних улиц странные названия: 1-й квартал, 2-й квартал и т.д. Рядом Парк Йети, конноспортивный клуб и много ещё чего интересного. Зачем им там ещё и вертодром – непонятно. Да и на снимках из космоса вертодром как-то не вырисовывался, больше походил на незавершенное строительство очередного коттеджа. Короче, надо съездить и разобраться на месте.

07.08.2018. С утра поехать не получилось, вечером надо быть дома. Остаётся самое неудобное время  - после обеда. В эти часы здесь частенько вообще прохождение отсутствует, но будем надеяться на лучшее.
Забил в навигаторе адрес ближайшего к вертодрому дома и тронулся в путь.
Ворота в посёлок открыты настежь, проезд свободный. Чем дальше к окраине, тем всё больше уклон вниз, к речке Каменушка. Многие дома за высокими заборами, из-за которых басовито лают собаки Баскевилей.
Добиваюсь до улицы 9-й квартал  и, о чудо, HC9V существует!
Всё какое-то подозрительно свежее – и асфальт, и разметка, и красный забор. 
Ворота закрыты на замок. Видно, что для выравнивания площадки строителям пришлось проделать солидный объём земляных работ.
Отъехал немного в сторону, к ещё недостроенным домам. Проверил квадрат, встал на покатом пустыре и начал работу.
Это была самая хреновая активация за прошедшее время. Прохождение напрочь отсутствовало, один треск, сквозь который иногда прорывались обрывки позывных. Зарубежные европейцы и наши, у кого киловатт, звучали на 7 баллов, все остальные на 3-4 балла, не более. Прошу прощения у тех, кого не услышал. Смена диапазонов не помогла, на 17 метрах провёл всего одну связь.
Во время моих «мучений» позвонил Сергей, UA3AAJ, и попросил заехать в последний для него городской район KE-03. Я удивился, там живёт Николай, UA9UDX, который уже залил в автозачёт более 70 000 QSOs, но, видимо, не судьба была им встретиться. Ехать по пробкам не хотелось, да и активировать городские районы – не большое удовольствие. Позвонил Николаю, может он включится и отработает, но он отдыхал на даче.
Рано или поздно всё заканчивается, за 2 с половиной часа набрал свои 100+ связей. Что же, надо ехать в KE-03, плюсик к карме зарабатывать :)  
Договорились с UA3AAJ, что спотов не будет, всего одно QSO. Так и получилось, Сергей ждал на частоте, к счастью к вечеру прохождение немного улучшилось, короткий обмен рапортами и я домой поехал. В Кемерово больше нет неактивированных аэродромов. Во всяком случае тех, что снесены в список на сегодня.

3 комментария:

  1. Спасибо, Олег! За попытку "решить вопрос малой кровью" и, все же, за преодоление себя!!!
    Видимо, природное отсутствие "фанатизма" в чем либо, не позволило мне попасть в число 70 тыс. счастливчиков, которые оказались в логе Николая, UA9UDX. :))) Посему, даже, несколько плюсов Вашей карме от меня обеспечены, главное "ткните" куда их приплюсовать :)
    Огромное Спасибо, за связь! Надеюсь, в вашем более чем "пухлом" экспедиционном логе она не потеряется и займет свою строчку в моем листе Автозачета.
    Всегда рад слышать/работать, читать ваши зарисовки из поездок.
    Удачи, Вам!
    Оставшиеся KE19 и KE40 - "будем искать..."

    ОтветитьУдалить
  2. "Лог" за KE-03 залит :)
    Главная проблема для меня сейчас в активации KE - полное отсутствие стимулов. Если бы не RAFA и просьбы друзей и знакомых, то и не не ездил бы по Кузбассу, не интересно :(
    Вот бы заманить кого сюда из активаторов! Но не едут, только если проездом на восток.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Автозачет, Олег!
      Отсутствие стимулов- это причина!
      Но, что нибудь может изменится и тогда -"второе дыхание"?
      Желаю Вам, что бы это случилось поскорее...
      Новых районов, хороших дорог. Надеюсь, услышимся.
      Сергей

      Удалить

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)