26 мая 2018

Things On The Air (TOTA) Launched



Из блога Bob-а, K0NR

Запущена программа Things On The Air (TOTA)

Сегодня Sundance Mountain Radio Association (Palmer Lake, CO)  объявила о создании новой дипломной программы Things On The Air (TOTA – Вещи в Эфире). В прошлом году специальный комитет ассоциации, под названием Need More Lists Committee (Комитет по необходимости дополнительных списков), провел анализ результатов действия различных программ “on the air” ( «в эфире»), включая программы Islands On The Air (IOTA), National Parks On The Air (NPOTA) и Summits On The Air (SOTA).
Общая тенденция очевидна. Сообщество радиолюбителей было вполне удовлетворено базовым списком диплома DXCC list (список стран, которые на самом деле не являются странами, поэтому мы должны назвать их «объектами»). Но со временем были созданы дополнительные списки для работы. Например, программа Islands On The Air (IOTA) была создана в 1964 г. Совсем недавно, в 2002 году, учреждена программа Summits On The Air. Кажется, что каждый год или около того мы слышим о создании новой «чего-то-там-в-эфире» программе. Даже обычно тихие и незаметные охотники за квадратами через спутники уже проводят мероприятия Walmart Parking Lots On The Air (WMPLOTA). 

Всё это, к сожалению, приводит к появлению «сырых» программ с противоречивыми и не согласующимися правилами. Need More Lists Committee пришел к выводу, что наилучшим решением этой проблемы является создание новой программы и ускоренное движение к логичному конечному состоянию: практически все может быть активировано в эфире. Вдохновлённый последним техническим хайпом, называемым Internet Of Things (IoT – Интернет Вещей), комитет назвал свою программу Things On The Air (TOTA – Вещи в Эфире).
Чтобы стать действительно исчерпывающей и всеобъемлющей, программа TOTA основана на уже существующей Maidenhead Grid system (a.k.a. QTH Locator или IARU Locator). В ней определено 324 поля (от AA до RR),  каждое из которых разделено на 100 квадратов (хотя они в действительности и не квадратные). Каждый квадрат состоит из 576 субквадратов, обозначаемых от aa до xx. Таким образом, использование шестисимвольного обозначения локатора приводит к созданию 324 x 100 x 576 = 18 662 400 уникальных локаторов. Или, как комментирует Комитет, около 18 миллионов локаторов. В Северной Америке шестизначный локатор представляет собой прямоугольник с размерами около 3 миль на 4 мили. Это ставит вопрос о том, сколько вещей должно быть в списке внутри типичного прямоугольника размером 3 х 4 мили. Глубокое исследование показало, что есть много вещей, которые, возможно, должны быть перечислены даже в такой небольшой области.

Для того, чтобы список TOTA стал действительно «последним списком вещей в эфире», он должен учитывать практически неограниченное количество перечисленных объектов. Для начала 15-значный серийный номер будет добавляться к 6-символьному локатору, чтобы указать объект TOTA. По мере того, как программа будет расти, и новые вещи будут добавляться в список, 15-значное число может быть увеличено.
Вот пример списка из первых перечней TOTA:
При проведении связи на дипломы TOTA активаторы должны передавать рапорт сигнала и номер по TOTA: 6-значный локатор, за которым следует серийный номер (не менее 15 цифр, но может быть длиннее).  Официальный список TOTA в настоящее время поддерживается в электронной таблице Excel на компьютере Лероя, но, в ожидании большого количества данных, находится в стадии разработки и база данных HDFS (Hadoop Distributed File System - файловая система, предназначенная для хранения файлов больших размеров).

Комитет просит всех радиолюбителей всего мира оказать посильную помощь и представить свои дополнительные записи в список TOTA. В конце концов, этот процесс будет полностью автоматизирован на веб-сайте ThingsOnTheAir.com, но пока дополнения можно сделать в поле комментариев ниже.


1 комментарий:

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)