08 марта 2018

Swedish Telecoms Regulator Considering Charging Hams a Fee to Run More Than 200 W



Шведский регулятор рассматривает возможность взимания платы за мощность более 200 Вт

03/06/2018

Шведский регулятор (PTS) рассматривает вопрос снижения выходной мощности для любительских радиостанций до 200 W PEP. В пакете предлагаемых широкомасштабных изменений, затрагивающих многие радиослужбы, предполагается, что радиолюбители, которые хотят использовать более высокую мощность, должны будут подать заявку на получение лицензии и заплатить ежегодную плату в размере $33. 
Радиолюбительские лицензии в Швеции были отмерены в 2004 году, радиолюбительство здесь бесплатно, но потенциальные радиолюбители все еще должны пройти экзамен, как правило, организованный Шведской ассоциацией радиолюбителей SSA.

Сертификат и позывной, действительные на всю жизнь, выписываются без каких-либо сборов. Максимально допустимая мощность на большинстве ВЧ диапазонов составляет 1 kW.
Обоснование PTS заключается в том, что требование лицензии для радиолюбителей, которые хотят использовать мощность более 200 W, облегчит отслеживание любых помех, которые могут создать эти передатчики.

«Этот вопрос широко обсуждается в Швеции, - сказал Henryk Kotowski, SM0JHF,  - поскольку существует довольно много противников работы без разрешения, в результате чего, по их мнению, ухудшилось качество работы и дисциплина в эфире».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)