27 сентября 2017

The mail was good to me today!

Довольно часто на радиолюбительских форумах, сайтах, в чатах появляются сообщения типа этого недавнего, выложенного на reddit.com

Сегодня пришла хорошая почта!



Автор, RiderMayBail, пишет, что получил по почте несколько новых «обоев»: DXCC за 15m, 20m (+ наклейка 150), 40m, Phone (+ наклейка 150) и CW (+ наклейка 150). Ранее он уже получил дипломы DXCC за 10m (+ наклейка 150) и Mixed (+ наклейка 200). Сейчас автор работает над дипломом за 80 м

У меня такие сообщения двоякое чувство вызывают.

С одной стороны, очень хорошо, что человек увлечён нашим многогранным хобби, имеет свои личные цели и активно работает над их претворением в жизнь.

 С другой стороны, не могу понять тягу к получению такого количества одинаковых дипломов.
Да, если на стенке висит DXCC, то обладатель его может назвать себя состоявшимся радиолюбителем. Но если не говорить о 160 м, то остальные дипломы вполне себе выполнимы даже при среднем сетапе, было бы желание. Диплом за 20 м выполняется вообще сам, без всяких усилий, и карточек через бюро нашлют с избытком, надо только иногда на диапазоне появляться.
А ведь есть ещё DXCC за 30, 17, 12 м,  за УКВ, за Digital и спутники… А дальше 5BDXCC с наклейками, Challenge, DeSoto, Honor roll  и т.д. И что, все «обои» надо последовательно получать?
Спасибо, я пас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)