30 сентября 2017

IARU President: Traditional Aspects of Ham Radio May Not Be Attractive to Newcomers

Президент IARU: традиционные аспекты любительского радио могут быть непривлекательными для новичков

09/28/2017

В работе 24-й General Conference of International Amateur Radio Union Region 1, проходившей 17-23 сентября в Landshut, Germany, приняли участие представители 40 стран-членов и 13 доверенных лиц. Президент IARU Tim Ellam, VE6SH/G4HUA, приветствовал участников, призвав их задуматься о том, что привлечет большинство молодых людей в любительское радио, «и какими должны быть наши взаимные ожидания». Ellam сказал, что его личное наблюдение заключается в том, что, хотя некоторые молодые люди и заинтересованы в традиционных аспектах любительского радио, многие из них интересуются радиолюбительством только в качестве дополнения к другим, возможно несвязанным интересам.

«Я приветствую отличную работу, проделанную в этом регионе в рамках программы Youngsters on the Air  (Молодёжь в эфире) (YOTA)», - сказал Tim, отмечая большую работу, которую проделала IARU Region 1 Youth Working Group Chair Lisa Leenders, PA2LS. Летние радиолюбительские лагеря YOTA привлекают молодых НАМов со всего мира, в этом году лагерь был в Великобритании.

«Наши стремления должны состоять в том, чтобы охватить этих людей в их действиях и признать, что некоторые из традиционных аспектов хобби их интересуют мало и, возможно, уже будут для них неуместны», - продолжил он. «Это не значит, что некоторые из них не восхищаются тем, что мы все принимаем в качестве основы нашего хобби, например, соревнованиями или работой в эфире в целом. Однако я боюсь, что нам нужно посмотреть, что привлечет новые поколения к любительскому радио и убедится в том, что мы продвигаем любительское радио как отвечающее их потребностям, а не пропагандируем исторический взгляд на то, что может предложить любительское радио».

Делегаты на пленарном заседании приняли предложение о том, чтобы все органы IARU и члены-члены использовали все возможности для оказания давления на национальные регулирующие органы для реализации всех рекомендаций, защищающих любительские диапазоны.

------

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Извините, в связи с огромным количеством спама, все ваши комментарии могут появляться с небольшой задержкой.
Буду рад, если вы не забудете подписаться под своим комментарием :)